Liste der ASA Spezialisten

Verzeichnis der Mitglieder, die den Weiterbildungsanforderungen genügen und Kapazität haben, Betriebe in ihrer Region arbeitsmedizinisch zu betreuen   (nach PLZ aufgeführt)

1003 Lausanne, Dr. méd. Anja Zyska Cherix
Spécialiste FMH en médecine du travail et médecine interne générale
Rue du Pont 4, 1003 Lausanne,
Tél. 076 375 25 16 / e-mail: anja@zyska.ch

1005 Lausanne, Dr. méd. Frédéric Zysset
Spécialiste FMH en médecine interne et médecine du travail
Président SOHF, Rue Ste-Beuve 2, 1005 Lausanne,
Tél. 021 312 93 14 / Fax 021 312 93 15 / e-mail: fzysset@bluewin.ch

1006 Lausanne, Dr. méd. Victor Dorribo
Spécialiste FMH en médecine interne et médecine du travail
c/o Pneumologie de Grancy, Boulevard de Grancy 7, 1006 Lausanne
Tél. 021 552 12 35 / Fax 021 552 12 39 / e-mail: victor.dorribo@travail-sante.ch

1018 Lausanne, Dr. med. Michel Hack
Spécialiste FMH en médecine générale et médecine du travail
Chemin de la Cassinette 22, 1018 Lausanne
Tél. 021 646 37 30 / Fax 021 646 46 80 / e-mail: drhack@bluewin.ch

1053 Cugy, Dr. Méd. Sébastien Eich
Médecin du travail – Médecin d’entreprise / Spécialiste en santé au travail
Chemin de l’Esserpy 2, 1053 Cugy
Tél. 079 195 63 25, e-mail : sebastien.eich@santeautravail.ch

1066 Epalinges-Lausane, Institut universitaire romand de santé au travail, IST
Route de la Corniche 2, 1066 Epalinges-Lausanne
- Prof. Dre Méd. Brigitta Danuser, spécialiste FMH en médecine du travail
Tél. 021 314 74 33 / Fax 021 314 74 30 / e-mail : brigitta.danuser@hospvd.ch
Dre Méd. Zakia Mediouni, spécialiste FMH en médecine du travail,
Tél. 021 314 74 33 / Fax 021 314 74 30 / e-mail : zakia.mediouni@chuv.ch
Dre Méd. Peggy Krief, spécialiste FMH en médecine du travail,
Tél. 021 314 74 33 / Fax 021 314 74 30 / e-mail : peggy.chagnon-krief@chuv.ch
Dre Méd. Catherine Barlet-Ghaleb, spécialiste FMH en médecine du travail,
Tél. 021 314 74 33 / Fax 021 314 74 30 / e-mail : catherine.barlet-ghaleb@chuv.ch
Dre Méd. Denise Grolimund Berset, spécialiste FMH en médecine du travail,
Tél. 021 314 74 33 / Fax 021 314 74 30 / e-mail : denise.grolimund-berset@hospvd.ch
Dr. Méd. Victor Dorribo, spécialiste FMH en médecine du travail,
spécialiste FMH en médecine interne générale,
Tél. 021 314 74 33 / Fax 021 314 74 30 / e-mail : victor.dorribo@chuv.ch
- Dr. Méd. Jacques Pralong, spécialiste FMH en médecine du travail,
spécialiste FMH en médecine interne générale, spécialiste FMH en pneumologie
Tél. 021 314 74 33 / Fax 021 314 74 30 / e-mail : jacques.pralong@chuv.ch

1071 Chexbres, Dr méd Birgit Kistenich
Spécialiste FMH en médecine du travail
1071 Chexbres,
Tél. 078 605 26 84 / e-mail: kistenich@gmx.ch

1110 Morges, Dr méd Sophie-Maria Praz-Christinaz
Spécialiste FMH en médecine du travail
Avenue des Pâquis 25, 1110 Morges
Tél. 078 649 78 50 / e-mail: praz-christinaz@medecin-du-travail-fmh.ch

1162 St-Prex, Dr. med. Pierre-Henri Leresche
Spécialiste FMH en médecine générale et médecine du travail
Rue St-Prothais 2B, 1162 St-Prex, Tél. 078/865 84 85 / Fax 021/806 42 01
e-mail: phl.medecine.travail@bluewin.ch

1212 Grand-Lancy, Dr. méd. Jean-Claude Schira
Spécialiste FMH en médecine du travail, 31, avenue Massenet,1212 Grand-Lancy
Tél. 022 342 63 90 / e-mail: jc.schira@bluewin.ch

1219 Le Lignon, Dr. med. Martine Balandraux Olivet
Spécialiste FMH en médecine du travail, PD
SIG, Chemin Château-Bloch 2
1219 Le Lignon, Tél. 022/ 022 420 70 59/ e-mail: info@medecine-preventive.ch

1219 Le Lignon, PMSE SA, Prévention et Maintien de la Santé en Entreprise
Contact : Dr. med. Marie-Thérèse Giorgio, Spécialiste FMH en médecine du travail
Chemin du Château-Bloch 11, 1219 Le Lignon
Tél. 079 28 00 39 / 022 970 19 06 /e-mail: marie-therese.giorgio@pmse.ch / www.pmse.ch

1242 Satigny, Santé Travail  Satigny Meyrin Sàrl
Contact : Dr. med Sophie Catoire, Spécialiste FMH en médecine du travail
Rue du Pré-Bouvier 8, 1242 Satigny
Tél. 022 777 77 62 / e-mail : contact@santetravail-satignymeyrin.ch
https://santetravail-satignymeyrin.ch

1260 Nyon, Dr méd Gilles Chardon
Spécialiste FMH en médecine du travail
Compétence en toxicité industrielle et environnementale (DIU), Av. Perdtemps 19; 1260 Nyon
Tél. 079 84 04 390 / e-mail: gilchardon@gmail.com

1752 Villars-sur-Glâne, Dr. Méd. Mickael Rinaldo
Spécialiste FMH en médecine du travail
Allée du château 9, 1752 Villars-sur-Glâne
Tél. 076 568 51 15 / e-mail: m.rinaldo@rinaldo-consulting.ch

1772 Grolley, Dr. med. Jacques-François Holtz
Spécialiste FMH en médecine interne et médecine du travail
Impasse du Sablion 1,1772 Grolley
Tél. 078/652 26 59 / e-mail: jacques.holtz@bluewin.ch

1789 Lugnorre, Arbeitsmedizin Steiner
Kontakt: Dr. med. Denise Steiner, Fachärztin FMH Arbeitsmedizin
Ch. de la Lamberta 6,1789 Lugnorre
Tel: 079 210 71 88 / e-mail: amed.steiner@gmail.com

2000 Neuchâtel, Hôpital Neuchâtelois
Contact: Dr. med. Zainab Augot, spécialiste FMH en médecine du travail
Maladière 45, 2000 Neuchâtel
Tél: 032 919 44 92 / e-mail: zainab.augot@ne.ch

2000 Neuchâtel, Hôpital de la Providence
Contact: Dr. med. Cristina Galatan, spécialiste FMH en médecine du travail
Faubourg de l’Hôpital 81, 2000 Neuchâtel
Tél: 032 720 31 66 / e-mail : cristinagalatan@yahoo.fr

3000 Bern, Dr. med. Dieter Michel
MBA HSG, Facharzt FMH für Allgemeine Medizin
Physikalische Medizin und Rehabilitation sowie Arbeitsmedizin, Visana Services AG
Leiter Vertrauensärztlicher Dienst, Postfach 215, 3000 Bern 15
Tel 031 357 80 96 / Fax 031 357 81 23, e-mail: dieter.michel@visana.ch

3007 Bern, AEH Zentrum für Arbeitsmedizin, Ergonomie und Hygiene AG
Kontakt: Dr. Igor Stickel, Facharzt für Arbeitsmedizin
AEH, Brunmattstrasse 45, 3007 Bern
Tel. 031 560 00 50 / Fax 031 560 00 51 / e-mail: stickel@aeh.ch

3011 Berne, Health & Medical Service SA
Médecine du travail, médecine d’entreprise et du trafic
Contact (pour la Suisse romande): Dr. med. Uyên-Lan Lê,
Spécialiste FMH en médecine du travail
Bollwerk 4, 3011 Berne, Tél. 058/900 76 74 / Mobile 079/799 82 87
e-mail: uyen-lan.le@hmsag.ch ou info@hmsag.ch/www.hmsag.ch

3123 Belp, Dr.med. Peter Schönenberger
FMH allg. Medizin und Arbeitsmedizin
Belpbergstrasse 3, 3123 Belp,
Tel. 031/819 79 29 / Fax 031/819 23 06 / e-mail: peter.schoenenberger@hin.ch

3600 Thun, Arbeitsmedizin Abderhalden
Arbeitsmedizinische Beratungen und Untersuchungen
Kontakt: Dr. med. Rolf Abderhalden, Facharzt FMH für Allg. Medizin und Arbeitsmedizin
Jungfraustr. 15A, 3600 Thun
Tel. 033/221 70 77 / Fax 033/221 70 79 / e-mail: rolf.abderhalden@hin.ch

3930 Visp, Dr. med. Carl Gennheimer
Facharzt FMH für Allgemeine Medizin und Arbeitsmedizin
Kantonsstr. 14, 3930 Visp
Tel. 027/946 70 10 / Fax 027/946 70 05 / e-mail: dr-gennheimer@bluewin.ch

 4002 Basel, Prevomed Arbeitsmedizinischer Dienst Novartis, Novartis Campus, WSJ 103
Kontakt: Dr. Christoph von der Burg, Facharzt für Arbeitsmedizin
Fabrikstrasse 2, 4002 Basel
Tel 061/324 20 00 /  Fax 061/324 01 79 / e-mail: christoph.vonderburg@prevomed.ch

4052 Basel, Arbeitsmedizin Bruno Seiffert
Arbeitsmed. Beratungen und Untersuchungen, Vertrauensärztliche Tätigkeit, med. Gutachter
Kontakt: Dr. med. Bruno Seiffert, Allgemeine Innere Medizin FMH & Arbeitsmedizin FMH, Vertrauensarzt SGV, Notarzt SGARM, Manuelle Medizin SAMM
Birsstrasse 56, 4052 Basel,
Tel. 079 415 84 55, Fax 061 761 14 00,  e-mail: bruno.seiffert@sunrise.ch

4058 Basel, Dr. med. Daniel Blatti
Facharzt FMH für Allgemeine Innere Medizin und Arbeitsmedizin
Eisenbahnweg 29, 4058 Basel
Tel 079/405 68 51 / e-mail: dblatti@gmx.ch

4058 Basel, Arbeitsmedizin C. Schmidts
Arbeitsmed. Beratungen und Untersuchungen, Vertrauenärztliche Tätigkeit, med. Gutachter
Kontakt: Dr. med. Chr. Schmidts, Arbeitsmedizin FMH, Master Insurance Medicine,
Vertrauensarzt SGV
Tel. 079 500 97 38 / e-mail: versicherungsmedizin@gmail.com

4070 Basel, Medizinische Dienste F. Hoffmann-La Roche AG
Kontakt: Dr. Hans-Thomas Link, Facharzt für Arbeitsmedizin,
4070 Basel
Tel. 061 682 22 20 / email: hans-thomas.link@roche.com

4133 Pratteln, azb ag – Arbeitsmedizinisches Zentrum Basel
Kontakt: Dr. Steffen Geiger, Facharzt FMH für Arbeitsmedizin, Verkehrsmediziner SGRM
Düngerstrasse 81, 4133 Pratteln
Tel 061/821 82 60 / e-mail: info@azbasel.com / www.azbasel.com

4513 Langendorf, Dr. med. Franz Bucher
Facharzt FMH für Allg. Medizin und Arbeitsmedizin
Wildbachstrasse 8, 4513 Langendorf
Tel. 032/621 44 33 / Fax 032/621 45 57 / e-mail: franz.bucher@bluewin.ch

5200 Brugg, Arbeitsmedizin Brugg
Kontakt: Dr. Claude Sidler, Facharzt FMH für Allg. Innere Medizin und Arbeitsmedizin
Fröhlichstrasse 51, 5200 Brugg
Tel. 056/441 16 33 / Fax 056 441 16 33 / e-mail: claude.sidler@ambrugg.ch / www.ambrugg.ch

5400 Baden, IfA Institut für Arbeitsmedizin
Kontakt: Dr. med. Dieter Kissling, Allgemeine Medizin und Arbeitsmedizin FMH
Kreuzweg 3, 5400 Baden
Tel. 056/205 44 44 / Fax 056/205 76 16 / e-mail: dieter.kissling@arbeitsmedizin.ch

8004 Zürich, AEH Zentrum für Arbeitsmedizin, Ergonomie und Hygiene AG
-
Verantwortlich: Dr med. Wolf Hänert, Facharzt für Arbeitsmedizin FMH Militärstrasse 76, 8004 Zürich,
Tel. 044 240 55 55 / Fax 044 240 55 56 / e-mail: Haenert@aeh.ch
- Dr. med. Urs Hinnen, Facharzt für Arbeitsmedizin FMH,
Prävention und Gesundheitswesen, Militärstrasse 76, 8004 Zürich
Tel.044 240 55 55 / Fax 044 240 55 56 / e-mail: hinnen@aeh.ch oder info@aeh.ch

8050 Zürich, Dr.med. Denise Krebs-Steigrad
Arbeitsmedizin FMH, Psychosomatische und psychosoziale Medizin APPM
Psychotherapeutin SPV, dipl. Berufsberaterin, FA Vertrauensärztin SGV
Regensbergstr. 130, 8050 Zürich
Tel. 043/288 30 20 / Fax 043/288 30 25 /
e-mail: denise.krebs@bereha.ch Internet: www.bereha.ch

8427 Freienstein, Dr. med. Stefan Jeggli
Allgemein- und Arbeitsmedizin FMH
Dorfstrasse 51, 8427 Freienstein
Tel. 044/865 26 01 / Fax: 044 865 28 09 / e-mail: sjeggli@yahoo.com

8712 Stäfa, Dr. med. Benno Marbet
Facharzt FMH für Innere Medizin und Arbeitsmedizin
Schmittenbachstr. 18, 8712 Stäfa
Tel. 044/926 24 44 / Telefax 044/926 72 28 / e-mail: benno.marbet@hin.ch

8840 Einsiedeln, Dr.med. Michael Trippel
Facharzt für Allgemeine Medizin FMH und für Arbeitsmedizin
Spitalstrasse 30, 8840 Einsiedeln
Tel. 055/422 12 88 / Fax 055/422 34 33/ e-mail: michael.trippel@symba.ch

9000 St. Gallen, Dr. med. Esther Graf-Deuel
Fachärztin FMH für Arbeitsmedizin
Geltenwilenstrasse 17, 9000 St. Gallen
079/711 73 22 / Fax 071/245 89 43 / e-mail: graf.deuel@hispeed.ch

Die Kommentarfunktion ist geschlossen.